Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Музей янтаря - самый популярный в Калининграде

17.10.2018
Почти в каждом городе есть краеведческий музей, а в большинстве крупных городов - и художественная галерея. Но существуют и единственные в своем роде музейные коллекции. В Калининграде это - музей января, в котором ежегодно бывает более 200 тысяч туристов.


музей янтаря калининград фото



Музейное здание

Музей занимает укрепленную башню середины XIX века, носящую имя прусского военачальника Дона. В наши дни фортификационная постройка имеет статус историко-архитектурного памятника и охраняется государством.
Здание возведено из красного кирпича и никогда не было оштукатурено. В традициях неоготики округлая башня украшена выразительным зубчатым парапетом, а ее цоколь выложен из массивных булыжников.

Что можно увидеть в музее

Музей был создан в 1979 году. Его залы занимают три этажа и охватывают площадь 1000 кв. м. Одним из самых удивительных экспонатов считают крупнейший в мире образец окаменевшей природной смолы, вес которого доходит до 4,28 кг.
Путешествие по музею позволяет перенестись на многие сотни тысяч лет назад, ведь в большинстве представленных здесь кусочков янтаря сохранились остатки живших в те времена животных и растений. Многие посетители задерживаются у витрин с предметами из янтаря, изготовленными во времена неолита, и произведениями европейских ювелиров XVII века.

Полезная информация для туристов

С октября по апрель музей открыт в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. С мая по сентябрь он работает до 19.00 и принимает гостей без выходных.
Для детей дошкольного возраста и школьников здесь проводят интересные познавательно-игровые занятия. В последнюю пятницу каждого месяца музей предлагает много любопытного для студентов. Пришедшие сюда могут поучаствовать в занимательных квестах и творческих вечерах.

Как добраться

Музей находится на площади Василевского, возле берега живописного Верхнего пруда. Общественный транспорт до него ходит от аэропорта «Храброво» и Южного вокзала.
Путешественники стараются приезжать в балтийский город на несколько дней. Аренда квартиры посуточно в Калининграде - дело несложное, поэтому у туристов остается много времени для осмотра калининградских достопримечательностей. Помимо музея янтаря, стоит сходить в историко-художественный музей и музей мирового океана, посетить парк скульптур и побывать возле старых городских ворот и руин Королевского замка.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх